Не будем скрывать — повезло достать. Тираж всего несколько тысяч бутылок и до магазинов такое не доезжает.

Отзыв Шато Тамань Резерв Collection Каберне 2013 красное сухое

Виноград собирается с 17-летних лоз, а вино выдерживается 12 месяцев в бочке из кавказского и французского дуба + 3 года в бутылке. Согласно риохской классификации, это была бы крианца, если, конечно, есть любители посравнивать и поискать аналогии.

Черная смородина? А как же! Но не доминирует, без фанатизма и навязчивости. Во вкусе уже намного ярче.

— А в аромате еще что-то есть?

— Есть!

? Вишня, корица, шоколад, черешня

? Немного кожи

Для 6-и летнего вина из КабСова кажется не очень плотным, даже, скорее, ближе к легкому. Но концентрация вкуса от этого совсем не страдает. Ягодно и насыщенно, очень сочно и без грубой дубовости. Можно сказать, что ванильно-дымно-древесные ноты тут на бэквокале, для объема звучания. Средняя кислотность.

? Танинов многовато, но, постояв, смягчилось и немного подраскрылось. Шоколада прибавилось. Стало «мягче», но закусить чем-то все равно хочется.

— Муж, сыр тащи!

Надо быть откровенными. Розничная цена на вино — внушительная. В этой ценовой категории конкурентов со всего света не меньше, чем звезд на южном небе. И, если начинать рыскать в поисках соотношения «рубль за единицу вкуса и удовольствия», то шансов у него примерно как у Дон Кихота против мельницы.

Но, если вдруг вы, как Данила, встретите своего Бена из Чикаго, и у вас не найдется кассеты с «рашн мьюзик», можно смело презентовать это вино, вот вообще не стыдно будет ни капли.

Итого, в сухом остатке:

Порекомендуйте хорошее и недорогое российское вино в подарок — вот!

Российское вино за которое не болит душа и сердце — вот!

Оценка

? ТАКОЕ ВИНО: 88/100 | Vivino: 4.1

Характеристики

  • Тип: красное, сухое
  • Виноград: Каберне Совиньон
  • Страна: Россия, Тамань
  • Алкоголь: 13%
  • Цена: ~1100 руб.
  • Где: надо искать ? (подскажете?)