Вина Новой Зеландии

Про два совиньона из Новой Зеландии

Villa Maria Private Bin и Seifried Estate Old Coach Road

Villa Maria Private Bin Sauvignon Blanc 2016 Seifried Estate Old Coach Road Sauvignon Blanc 2017

1️⃣ Villa Maria Private Bin Sauvignon Blanc 2016

2️⃣ Seifried Estate Old Coach Road Sauvignon Blanc 2017

Ароматы очень похожие. Прямо очень. На Олд Коуч возникло даже ощущение дежа вю. Мы их пробовали с промежутками в пару дней, потому точно сказать не получится, но есть ощущение, что Вилла пахнет чуть-чуть интенсивнее. Оба предварительно остудили до 7-8 по Цельсию.

При этом, сам аромат приятный, но весьма примитивный: цитрусовые вперемешку с яблоком и грушей. Трава и томатная ботва? Нет!

Что такое «пипи де ша» в новозеландских совиньонах также понять не удалось. Запах кошачей пипи мы себе прекрасно представляем, но тут ничего похожего явно нет.

По вкусу уже есть небольшие отличия. Более дешевый Олд Коуч явно кислотнее, а после глотка во рту остается ядреный лимон и цедра. Вино фантастически легкое. Вилла в плане кислотности намного спокойнее и ровнее.

?»Иногда я делаю так: в воду кидаю дольку лимона и несколько кубиков льда. Очень летняя история. Олд Коуч очень похож, даже спирт совсем не ощущается. Отличие от моего летнего коктейля только в запахе».

? «Вилла Мария плотнее. Немного. И это ощущается только в сравнении. Не такая яркая кислотность делает вкус более нежным. Я вот не очень люблю воду с лимоном и льдом. Есть даже небольшой намек на сливочность в аромате. Его выдерживали в дубе? Вроде нет. Хотя тут 16-й год, постарше. Может, в этом дело?

? «Оба у меня не станут фаворитами. Олд Коуч кислотнее. Я такое люблю больше. Хотя, Вилла чуть сбалансированнее. Скорее всего, найдет больше поклонников.

? «Одна фигня, по-моему. При схожей цене, я скорее всего куплю Виллу Марию, но при разнице в цене более 200-300 рублей (а она чаще всего такая в магазинах) я скорее всего возьму Олд Коуч.

Villa Maria Sauvignon Blanc 2016

ТАКОЕ ВИНО: 7.3 / Vivino: 4.1

Цена: 699+ (покупали в Перекрестке)

Old Coach Road Sauvignon Blanc 2017

ТАКОЕ ВИНО: 7.6 / Vivino: 4.0

Цена: 499+ (покупали в Дикси)

Вот такие пироги, друзья. Выбирать вам. Вы, кстати, пробовали оба или только Виллу? Знаем, её тут пробовали и хвалили многие. Есть кто Олд Коуч тоже заценил? Маякните.