Вина Новой Зеландии

Villa Maria, Private Bin Riesling 2016 белое полусухое

В гендерном смысле, это, конечно, более "женское вино"

Villa Maria, Private Bin Riesling 2016 дегустация и обзорКак ни странно, но первый раз пишем про вина из этой далекой страны. Пробуем, конечно, не впервые. До этого был и попсовый Совиньон от Brancott Estate, и крутой Пино Нуар от Saint Clair. Но задним числом обзоры писать не с руки, поэтому все еще будет. А пока — Рислинг!

Неплохой, очень теплый и спелый аромат. Если и яблоки — то красные печеные, если фрукты — то тропические. В общем, как говорят, очень характерный букет для вин Новой Зеландии. От Рислинга тут неприкрытая бензольность. Проявляется в запахе пластмассы, бензина и резины. Поясним немного. Конечно, все это мы не чувствуем сразу. Но каждый ощущает что-то свое, в зависимости от памяти на ароматы. ? Борис, например, любит запах бензина. ? Анна чаще угадывает шиномонтаж. Узнаваемость сорта — 90%. А это много! Кислотность в запахе выдают цитрусовые. В общем, зачетный парфюм у этого вина!

По вкусу мнения разделились. С одной стороны — все хорошо. ? «В меру сладенько, в меру горечи, хорошая кислотность. Мне нравится.» С другой — все не так однозначно. ? «По мне тут явный дисбаланс. Все есть, но оно не звучит единой мелодией. Горечь перебивается сахаром. Кислотность где-то в стороне от всего этого оркестра. И его постоянно хочется запить водой или чем-то заесть. Не люблю когда во рту вяжет сладостью.»

Вывод — вино хорошее, но спорное. Освежающего эффекта в нем нет. Может 17-й год бодрее будет или надо брать сухую версию? Вопрос!

С закусками вино справляется отлично. Скорее всего, с этого и надо было начинать. Тут рекомендация классическая — ? шаверма, ? паназия. И охлаждать, охлаждать, охлаждать! Чем ниже температура — тем меньше ощущается остаточный сахар. Но и аромат чуть притупляется. Так что ищите баланс!⠀
⠀⠀
В гендерном смысле, это, конечно, более «женское вино».

Техническая информация

Тип: белое, полусухое⠀
Виноград: Рислинг
Алкоголь: 12.5% об.
Страна: Новая Зеландия
Регион: Мальборо
Год: 2016
Цена на момент покупки: 600 руб. (скидка 50%)⠀
Где купить: Карусель, СПб

Мнение

  • Стоит ли пробовать: 7/10
  • Цена/качество: 8/10
  • Второй раз к покупке: 6/10

Вот такое сегодня было вино!

Рейтинг Vivino: 3.6

Итоговая оценка блога «ТАКОЕ ВИНО!»: 7.0