Наконец-то хайли рекомендед вино! В закладки его!

Уползая в свои винных приключениях все дальше в дебри Шампани и дорогих Пинотажей, начинаешь смотреть на недорогое вино с тяжелым чувством утомленности. Вино все ± одинаковое: то, что получше ты уже давно распробовал, все остальное — или плохо или на одно лицо.

Становится крайне неприятно и волнительно-тревожно от наползающего ощущения роста винного пафоса и снобизма. Мысли «скоро от вас все отпишутся, зажравшиеся дурачки» одолевают. Лайки-то, лайки пропадают — караул!

И вот в такие моменты открыть для себя очередную звездочку — бесценно. Розовую, игристую, искристую и такую милую. И снова начинаешь верить, что не все дело в цене, и ты не окончательно пропал в своих эноисканиях.

«Балаклава» Брют Розе Резерв отзыв на 2017 винтаж
этикетка «Балаклава» Брют Розе Резерв отзыв на 2017 винтаж

Вино с ЗГУ «Крым». А значит уже не балк. Виноград свой. По крайней мере, так должно быть.

Технология производства — как у Просекко: вторичная ферментация проходит в герметично закрытых емкостях из нержавеющей стали (акратофорах), а не в бутылках, как в традиционном методе (Шампанское).

Еще из нюансов и плюсов — выдержка около 6 месяцев на дрожжевом осадке. И это его неимоверно украшает.

Нежный розовый цвет в бокале — и ты уже настроен на легкость. Приятный и звонкий аромат лесных ягод, где клубника уступает место лесной землянике, аккуратно «вставленный» штрих свежей сдобы (помните про 6 месяцев?). А еще роза (Анина находка). Красивый мелкий перляж держится довольно долго, несмотря на то, что вино провело в открытом виде (в бутылке) в холодильнике почти 3 часа.

Вкус нежный, неплохо сбалансированный, без избыточной сухости и ядерной кислотности. Чуть даже сладковато. Аккуратная хлебно-корочковая горчинка, красная смородина, и в конце… в конце ягодный йогурт.

«Балаклава» Брют Розе Резерв обзор и отзыв

Температура подачи: до 10 градусов, лучше 6-8. Потом немного разваливается вкус.

Оценка

? ТАКОЕ ВИНО: 87/100 | Vivino: 3.5

Характеристики

  • Тип: игристое, розове, брют
  • Год: 2017-й указан на контрэтикетке
  • Виноград: Пино Нуар
  • Страна: Россия, Крым
  • Алкоголь: 12,5%
  • Цена: 579 руб. (8̶2̶1̶ ̶р̶у̶б̶.̶)
  • Где: Лента

UPD

В СПАРе это вино по 499 рублей отдают. А еще рекомендуем там же по 64 рубля взять чипсы Lorenz и будет гастросчастье!

А бусинки все поднимались со дна…

Для нас это теперь один из лидеров в этом сегменте.