Вроде уже и весна на носу, лыжи зачехлили, канты наточены, горы ждут следующего сезона, а вы про Апероль. Да, мы про Апероль — захотелось!

рецепт коктейля с Аперолем
Апероль с апельсинкой

А почему бы и нет, если хочется?

  • вкусно
  • стильно
  • просто
  • недорого

Все именно так. Смотрите: бутылка приличного игристого для этого коктейля стоит рублей 400-700 (и не надо понтов!), бутылка ликера Апероль — 1100 руб., лёд и апельсиновый антураж создается на раз-два и без больших усилий.

А дальше? самое простое (сложное) — ингредиенты и ПРОПОРЦИИ.

Состав коктейля Апероль Шприц

  • ликер Апероль
  • игристое вино
  • кубики льда
  • дольки апельсина для красоты
  • содовая (для любителей сделать коктейль легче)

Мы начали с вариации 1 к 1 + лёд: 50 мл. Апероля + 50 мл. игристого (просекко). Нам, подчеркиваем НАМ, получилось густовато и слишком сладко. К третьему бокалу нашли идеальную для нас конфигурацию — 1 к 2: 50 мл. Апероля + 100 мл. игристого. + лёд. Именно в этой пропорции коктейль был и сладкий, и свежий, и лёгкий одновременно.

Итого, на одну бутылку Апероля нам надо 2 бутылки игристого. Примерно 2000 рублей получается. Этого хватит на приготовление 10-12 полноценных порций. Льем 60 мл. Апероля + 120 мл. игристого.

В интернете можно найти рецепты с газировкой, но мы предпочитаем варианты без лишних добавок сахара и газов, без разбавления.

Также есть варианты, когда коктейль крепят добавлением ликеров (Куантро и т. д.). Можно попробовать, но это уже все фантазии и дополнительное удорожание базовой смеси.

Какое шампанское (игристое) выбрать?

Мы за брют! А еще лучше, за экстра или брют натюр. Чем меньше сахара в игристом — тем лучше. Всегда можно довести вкус до «нужного» лишней каплей Апероля.

По цене рекомендуем остановиться или на недорогих просекко, или на российских брютах с ЗГУ до 500 рублей. Можно, конечно, по-царски ливануть Лансона или, если душит жаба, Моёта, но принципиально вкус не улучшится.

Высокий Берег, Юбилейная, Фанагория Блан де Блан, Золотая Балка, Кава Нувиана или Хауме Серра, просекко Ганча — полно вариантов. Можно попробовать сделать на сухом Мускате Асти. Даже любопытно, что получится.

Надеемся, что вам понравится такое простое сочетание.

UPD (про правила произношения): Шприц или Спритц?

Само слово «spritz» является общим термином, связанным с Австро-Венгрией позапрошлого столетия, где существовала традиция добавлять «всплеск» (нем. spritz) воды в вина северной Италии. Тогда Венеция была под властью Австрии.

C точки зрения правил родного для слова Spritz языка, произношение должно быть только Шприц. 

Дочитали? Если было интересно, подписывайтесь на наш канал в Инстаграм — все самое новое и свежее появляется там. Там же можем и пообщаться ?

Такое Вино