Разве вечная жизнь — не замечательно? Хорошо, возможно не вечная, но достаточно долгая, чтобы увидеть, как взрослеют ваши внуки или даже правнуки. Когда-то долголетие считалось редкостью, но с каждым годом люди преклонного возраста задувают все больше и больше свечек на своем праздничном торте. Так почему же мы живем дольше, чем множество поколений наших предшественников? Ответ так же прост, как черное и белое — или, вернее сказать, красное и белое?

Жить дольше благодаря… вину?

Человечество действительно совершило значительный скачок в развитии медицины, благодаря чему у нас сегодня есть возможность прожить более длинную и здоровую жизнь. Но это не единственная причина.

Так в чем же заключается секрет долголетия? В 2003 году началось так называемое «Исследование 90+» —  проект, направленный на изучение людей в наиболее преклонных годах. Во всём мире численность этой возрастной группы увеличивается с максимальной скоростью по сравнению с остальными.

Инициаторы «Исследования 90+» изначально работали над другим научным проектом — The Leisure World Cohort Study (Когортное Исследование «Ленивого Мира»), стартовавшим в ещё 1981 году. За загадочным названием «Ленивый мир» на самом деле скрывается довольно крупное сообщество для пенсионеров в округе Ориндж, Калифорния — в исследовании приняли участие аж 14 000 его представителей. Учёных интересовало, что именно позволяет людям достигнуть девяностолетнего возраста и свыше? Также в цели исследования входило:

  • определить ключевые факторы, влияющие на продолжительность жизни;
  • изучить возникновение и распространение деменции среди долгожителей;
  • проанализировать степень упадка умственных и физических способностей среди долгожителей;
  • рассмотреть клинические и патологические корреляции среди престарелых;
  • определить изменяемые факторы риска смертности и деменции.

Участники исследования дважды в год проходили проверку неврологических и нейрофизиологических показателей. Учёные из Клиники Возрастных Исследований и Образования, расположенной в городе Лагуна Вудс в Калифорнии, собирали информацию о диете, ежедневной активности, медицинской истории, приеме лекарств и других факторах, определяющих образ жизни.

Одно из главных открытий заключалось в том, что те пенсионеры, кто выпивал умеренное количество алкоголя, жили дольше, чем те, кто совсем воздерживался от спиртного. Такая же закономерность была обнаружена и среди любителей кофе — однако это не так весело, как алкоголь.

По стаканчику или по бутылочке?

Итак, употребление вина удлиняет жизнь — однако, это не значит, что отныне вы должны ежедневно приканчивать по бутылочке вина за ужином. Основная идея — в умеренности: излишество в чем бы то ни было всегда приводит к плачевным результатам. Сомневаетесь, какое количество алкоголя можно считать умеренным? Согласно подсчетам частного исследовательского центра Mayo Clinic, для здоровых мужчин и женщин в возрасте свыше 65 лет это один стакан. Для мужчин до 65 — два. Но не обольщайтесь крупными размерами потенциальной ёмкости — речь идёт о 350 мл пива, 150 мл вина и всего «по пятьдесят» крепкого алкоголя.

Умеренное употребление алкоголя сказывается на здоровье положительно:

  • уменьшается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • снижается вероятность инсульта;
  • появляется больше шансов избежать диабета.

Поэтому изредка наслаждайтесь бокалом вина за ужином или позвольте себе кружечку пива после длинного рабочего дня. Главное, убедитесь, что вы не переходите лимит — избыток алкоголя приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

К сожалению, неумеренный и разрушительный «пятничный алкоголизм» уже стал нормой для большинства (хотя все прекрасно осведомлены, как это отражается на здоровье). Так как же всё-таки алкоголь продлевает жизнь, если он же её и укорачивает? Ответ — не только в умеренности, но и в занятиях спортом.

В исследовании, опубликованном в Британском журнале спортивной медицины, рассматривается, как физические упражнения могут уменьшить негативный эффект бесконтрольного употребление алкоголя. Под руководством доктора Эммануэля Стаматакиса, ученые проанализировали данные медицинских обследований в учреждениях Англии и Шотландии, а затем разделили 36 370 участников опроса (все — старше 40 лет) на три группы:

  • те, кто не отличался особой физической активностью;
  • те, кто время от времени умеренно занимался спортом;
  • максимально физически активные участники.

Задача исследования

Задача ученых состояла в том, чтобы выяснить, сколько алкоголя в среднем употребляют участники каждой из трех групп. Наблюдение продолжалось около 10 лет — за это время 5735 участников исследования умерло по естественным причинам. Ученые отметили, что по сравнению с постоянным воздержанием от спиртного, высокий уровень употребления алкоголя увеличивал потенциальный риск смерти, особенно от онкологических заболеваний.

Однако, когда исследователи обратили внимание на тех, кто выполнял рекомендованное количество физических упражнений в неделю (150 минут умеренной аэробной активности), то оказалось, что риски, связанные с алкоголем, просто «испаряются».

Так как исследование Стаматакиса заключалось только в наблюдении, оно скорее мягко намекает, чем конкретно указывает на взаимосвязь между занятиями спортом, употреблением алкоголя и пользой для организма. Тем не менее, оно призвано подчеркнуть, насколько важно быть физически активным, чтоб оставаться здоровым. Никогда не помешает придерживаться правила: хочется бокальчик вина — сначала на пробежку!