Это немыслимо! It’s Alive! Как может винный блогер на такое вестись? Кроме воблы и пива, в той уже далекой поездке было еще и недопитое вино. Просроченное по хранению в открытом виде, но совсем бодрое и отнюдь не чахлое. Как так? Обо всем по порядку…

Сколько и как хранить открытое вино в домашних условиях?

Короче. Были мы в гостях. В деревеньке. Местная хозяюшка имеет особенность и определенный фетиш: недопитые бутылки выставлять на улицу. Ну не хочет человек допивать, понимаете? Не понравилось, к примеру, или просто уже too мач, а выбрасывать жалко — соседи допьют. Из рассадника бутылок взгляд упал на старого знакомого.

— О, Пфефферер! Сколько он тут у Вас стоит уже?

— Недели две, наверное.

— Кошмар! Интересно, что там?

— Не знаю, а давайте откроем? Сейчас бокалы принесу.

Вино стояло на улице все это время. Летняя пора. Тест-драйв делали градусах на 18, с нарушением всевозможных энофильских ритуалов.

И какое же было удивление, когда из бокала в̶ы̶л̶е̶з̶ ̶т̶а̶р̶а̶к̶а̶н̶и̶щ̶е̶ донесся знакомый аромат Муската. Да, не такой экспрессивный, не такой яркий и наполненный, но это был абсолютно нормальный Мускат почти «здорового человека».

Во вкусе тоже никаких неприятных сюрпризов: немного подвыпер алкоголь (на 18-и то градусах, чего бы и не выпереть), появились легкие оксидативные ноты. Но это было абсолютно честное полусухое вино. Родилась даже шутка про то, что 2 недели превратили Пфефферер в Viña Esmeralda.

Сколько бы мы за него отдали? Да, пожалуй, рублей на 500 точно потянуло бы ?

Вот такая история. Вариант «нагуглил» почти однозначно прописал бы это вино на кладбище уже дня после третьего.

А мораль-то какая? Радостно ликуем и храним недопитые вина неделями на балконах? Конечно, нет. Но данный опыт заставляет задуматься об отказе от принятых условностей.

Поэтому если храним, то не забываем «предохраняться»:

  • Недопитое вино обязательно под пробку (винт, затычку);
  • Лучше перелить в емкость (бутылку) меньшего объема, чтобы минимизировать контакт с кислородом (отлично подходят шкалики с винтом 0.375);
  • Холодильник, прохладное место, отсутствие контакта со светом;
  • Чтобы сохранить игристость в бутылке хотя бы на 1-2 дня, нужна будет специальная пробка. Боря как-то плотно замотал горлышко пищевой пленкой в несколько слоев и закрепил скотчем — сработало!
  • Высокое содержание алкоголя, танины, высокая кислотность — все это замедляет переезд вина в дом престарелых. Имейте в виду, оставляя любимца недопитым.
  • А еще имейте в виду, что чем дольше вино «стоит» открытым, тем больше «вкусных» ароматов из него улетает.
  • Оксидированные по рождению вина: Хересы, МарсалыПорто Тони — смело месяц простоят.

Пфеффереру, вероятно, помогла выжить собственная неплохая кислотность и большое количество остаточного сахара. Консервантов в составе тоже прилично, скорее всего, было изначально.

А вообще, без лишней надобности — не храните вина открытыми. Лучше они точно не станут — инфа на 99,9% бетон!

Признавайтесь, тоже по 2 недели вино храните в открытом виде? Да еще и в баре: на свету и при комнатной температуре ?