Академия «Рислинг и Пино Нуар»

Вчера один из нас был на очень классном 8-и часовом мастер-классе. По горячим следам пишем.

8 мыслей про Рислинг и Пино Нуар

Думаете, сейчас будем с умным видом накидывать списки вин, стоимостью равной средней ставке врача или учителя по стране? Нет, не в этот раз. Хотя, желание поделиться отдельными экспонатами велико. И это не шутка, некоторые хоть сейчас в музей неси.

Но мы не про это. Ставить баллы и писать про подлесок сегодня лень. Да и запутались вконец. Просто поделимся мыслями.

➖ Иногда полезно выходить из зоны комфорта и отправляться на исследования: новые люди, новое вино, новые знания. Не попробуешь — не узнаешь.

➖ Пино Нуар бывает разный, но есть в нём всегда что-то узнаваемое и уловимо-одинаковое. Когда он прекрасен — отличие в нюансах. Познать эти нюансы — пока недостижимая роскошь. Да и надо ли, если можно просто кайфовать.

➖ «Если у меня будет 5 евро, я лучше куплю чилийский Каберне Совиньон. Не берите Пино Нуар за 5 евро». © Кстати, огромное спасибо Романе за отличную академию и обучение.

➖ Рислинг разный и это восхитительно. Он не может надоесть — у него нет одного лица. Он как пластилин. В умелых руках и при нужном климате можно сообразить небывалые штуки не похожие одна на другую, как статуя Давида на Медного Всадника.

➖ Рислинг = бензол, запах резины и нефти? Не всегда. Возьмите вино с ботритисом (благородная плесень) и с бензоколонки улетите пулей в перевязочную или ближайшую аптеку за бинтами.

➖ 34 вина это очень много. Может быть, кто-то скажет, что он и по 90 в день пробовал. Что же, герой каких мало. Даже общего представления составить не удалось, а в некоторых образцах и вовсе путаница осталась.

➖ В Пино Нуаре нет танинов? Ставим квартиру и даем пробовать Поммар. В нашем случае, Pommard Grand Clos des Epenots Premier Cru, 2004 — словно металлический ершик во рту.

➖ Стили вин это не про терруар — это про тренды и бизнес. При нынешнем уровне технологий и знаний можно сделать вино практически в любом «стиле» и не быть привязанным к конкретной деревне или даже стране. Дайте только время. И деньги тоже дайте!

Академия «Рислинг и Пино Нуар»

Вот такие они, невинно-винные заметки дилетанта по горячим следам.

За приглашение посетить академию благодарим компанию Форт. Спасибо!