Вина России

Лефкадия, Ликурия красное сухое

Полное ощущение, что пожевал деревяшку

Лефкадия, Ликурия красное дегустация и обзорКак вообще это вино попало к нам на обзор? На днях в Москве выступал основатель сервиса Vivino Хайни Захарьяссен. Рассказывал разное, но для нас интересной оказалась та часть, в которой Ликурия Красное попала на первое место в рейтинге самых популярных этикеток в России. Там на пятом месте Лыхны, если что…

Купили Ликурию в тот же день, практически. Красную. Только потом полезли проверять Vivino, сколько же там отзывов. Рейтинг 3.7 при 41й оценке. Порылись. Ничего не нашли более популярного. Что имел в виду Хайни? Какую-то другую Ликурию, а? Но не выливать же. Пробуем!

Аромат слабый, еле слышный. Четко прослеживается вишня. ? Молодняк выдал: «Подгнившая!». ? Старшее поколение возразило: «Не знаю насчет подгнившей, но в запахе ощущается горечь.» Больше ничего интересного унюхать не удалось.

Вкус. Очень сильно горчит. И долго! Полное ощущение, что пожевал деревяшку. Почувствуй себя в шкуре бобра, как говорится. Но вот только когда открываешь и пробуешь вино, совсем не хочешь строить плотину… С Ликурией приходится, и это печально. При этом само вино структурно не самое плохое. Есть и кислоты, довольно плотное тело, алкоголь, вяжущий эффект.

Техническая информация

Тип: красное, сухое⠀
Виноград: Мерло, Каберне, Шираз⠀
Алкоголь: 13,5%
Страна: Россия
Регион: Кубань
Цена на момент покупки: 560 руб.
Где купить: Лента, СПб

Мнение

  • Стоит ли пробовать: 8/10
  • Цена/качество: 5/10
  • Второй раз к покупке: 4/10

Горечь из вкуса пришлось убирать едой: морковный салат с чесноком, мясо с мангала немного выправили ситуацию, сделав его пригодным к употреблению. Но, простите, вино должно быть таким, чтобы его было приятно пить и без сопровождения. А то выходит, покупаешь не самое хорошее вино, а потом судорожно смотришь, что у тебя там на столе есть, с чем его можно было бы пить…

«Вы его просто не декантировали»- скажете вы.

Мы его два дня «гоняли». Насытили по самые танины кислородом — не помогло.

Рейтинг Vivino: 3.7

Итоговая оценка блога «ТАКОЕ ВИНО!»: 5.6