Если вечером в пятницу перед вами стоит задача быстренько захмелеть, то конечно же, совершенно неважно, из чего вы будете пить вино — бокал или кофейная кружка, стеклянная банка или пластиковый стаканчик. Некоторые вообще предпочитают забыть о каких-либо бокалах для вина, стаканах и пить прямо из горлышка бутылки.

Но уж если вы хотите прочувствовать все вкусовые оттенки напитка, тогда сосуд, из которого вы пьёте, может сыграть решающую роль. Удивительно, но правильно подобранные бокалы способны улучшить вкус вина — и это доказано научными исследованиями!

О важности правильного бокала

На стороне дегустаторов вина — наука: в 2015 году в Японии медицинская группа провела исследования с помощью специальной камеры, записывающей, как происходит испарение этанола. Учёные подтвердили, что форма бокала влияет на этот процесс (а именно — на плотность и траекторию испарений), что в свою очередь, определяет ароматические свойства вина.

Кстати, не имеет значения, есть у бокала ножка или нет — важна только сама форма сосуда, который аккумулирует ароматы и транспортирует их к вашим органам чувств. С другой стороны, многие любители бокалов не согласятся с этим утверждением — для них даже самый правильный сосуд без ножки превратится в обычный повседневный стакан.

Важное замечание: забудьте о небольших рюмках, которые нужно наполнять вплоть до самых краёв — это не настоящие винные бокалы, а стаканчики для хипстеров. Для того, чтобы вино раскрыло свой аромат, между поверхностью жидкости и верхним краем бокала должно остаться достаточно много места.

Выбор правильного бокала

Бокалы для белого вина

Как правило, белые вина подаются в бокалах среднего размера, напоминающих по форме бочку. Такие бокалы лучше сохраняют и передают цветочные ароматы, поддерживают более прохладную температуру, а также делают вкус вина оптимальным по кислотности.

Полнотелые, выдержанные в дубовых бочках Шардоне, Вионье, Риоха, а также особым образом ферментированные «оранжевые» вина лучше проявляют свои вкусовые качества в широких бокалах — это позволяет подчеркнуть их кремовую текстуру. Австрийская фирма «Riedel», первая начавшая производство бокалов различной формы для определенных сортов вина, окрестила подобный сосуд с широкой горловиной «Монраше» — в честь бургундских виноградников, где производят изысканные белые вина.

Бокалы для красного вина

Форма бокалов для красного вина призвана укротить горечь танинов и смягчить резкие ароматы, чтобы напиток стал нежнее на вкус. Наиболее приспособлены для этой цели большие бокалы с очень широкой горловиной. Также на восприятии букета играет роль непосредственное расстояние от напитка до вашего носа — поэтому огромный сосуд для красных сортов не стоит наполнять целиком.

Большой бокал «Бордо». Идеален для терпких вин, таких как Каберне Совиньон, Каберне Франк, Аликанте, Буше или бордосских блендов. Широкая горловина стакана делает вкус вина мягче — за счёт большей площади соприкосновения жидкости с воздухом пары этанола улетучиваются быстрее.

Стандартный бокал для красного вина. Подходит для полнотелых вин с выраженными пряным букетом или высоким содержанием алкоголя — Зинфандель, Мальбек, Сира (Шираз) и Петит Сира. Небольшое горлышко бокала позволяет сместить акцент во вкусе с резких нот на более мягкие ароматы.

Бокал-аромаколлектор «Бургундия». Отличный выбор для более лёгких и деликатных вин с тонким ароматом — объёмная чаша бокала способна удержать даже самые лёгкие запахи. Отведайте из него Пино Нуар, Гамэ, Цвайгельт, Вальполичелла и даже Неббиоло.

бокалы для красного вина

Особенные бокалы

Если у вас в фаворитах всё время один и тот же напиток, то в скором времени вам захочется завести специальный бокал именно для него. Например, это может быть бокал для портвейна или фужер для шампанского, который из-за удлинённой формы также принято называть «флют» («флейта»).

Существуют ли универсальные бокалы?

Некоторые производители винной утвари — например, австрийская компания Zalto или швейцарская Gabriel Glass —  предлагают «универсальные» бокалы, одинаково хорошо подходящие для большинства напитков. Высокое качество стеклянной продукции (как и высокая цена — от 30$ за бокал) позволяет скрасить небольшую разницу в восприятии ароматов и вкуса разных сортов вина. С другой стороны, если вы всегда пьёте только красное сухое, то покупать подобные бокалы нет смысла — лучше завести тару специально под «свой» напиток.

Стоит ли заводить «правильные» бокалы?

Прежде чем отправиться за набором бокалов, честно ответьте сами себе на несколько вопросов:

  • Готовы ли вы бережно и тщательно мыть хрусталь, а также протирать его до блеска?
  • Достаточно ли у вас места в кухонном шкафу, чтобы безопасно хранить высокие бокалы? Смогут ли туда дотянуться ваши дети?
  • Насколько часто вы балуете себя стаканчиком вина — ежедневно, раз в неделю, изредка?

Если ваши ответы оправдывают необходимость покупки бокалов, то подберите качественный и дорогой хрустальный набор, который прослужит вам долгие годы при должном обращении. Если же вы понимаете, что подобное приобретение для вас обернётся ещё большими хлопотами, то стоит обратить внимание на обычное стекло или бокалы без ножки.