Первое, с чем ассоциируется Австрия — Вена, Моцарт, штрудель, шницель и в̶и̶н̶о̶ Альпы. Моцарта знают все. Штрудель, купленный пару лет назад в Вене, был вкусный, но «покорил» другим: найденным внутри камнем. Пейзажи Альп и горнолыжный спорт неоспоримо притягивают, но требуют отдельного рассказа в другом блоге. А вот вино… вино тема очень интересная!

австрийские вина

Да, скорее всего, рядовой «эрудированный» пользователь еще не знает о том, что в Австрии делают прекрасные вина, по соотношению цена/качество, готовые заткнуть за пояс, утомившие полки магазинов своим количеством, Италию, Францию и Испанию.

Австрия — страна совсем не жаркая, а значит общие ожидания от вин такие: невысокое содержание алкоголя и высокая кислотность. Но могут быть и исключения. Как и всегда, в общем.

Итак, что из Австрийских вин можно смело пробовать? Напишем в порядке убывания распространенности на российских полках.

⚪️ Грюнер Вельтлинер (Grüner Veltliner)

Белое, чаще сухое вино. Высокая кислотность, свежие ароматы цитрусовых, зеленого горошка и перца. Может быть довольно грубоватым в недорогом исполнении. В качестве аперитива или летнего белого — очень и очень ‘ок’! Широко представлен на полках российских магазинов.

? Цвайгельт (Zweigelt)

Самое популярное и распространенное красное вино Австрии. Смесь (гибрид) двух сортов: Блауфранкиша и Сен-Лорана (Пино Нуар). Яркие ягодные ноты, относительно высокая кислотность, оттенки специй (пряная вишня, если хотите), черного перца и шоколада, землистость. В одном из представителей нашелся даже изюм. Пьется ‘на ура’, бокал за бокалом. Не обременен танинами. Регион, на который стоит обратить внимание — Бургенланд.

? Блауфранкиш (Blaufränkisch)

Чуть более танинное, концентрированное и насыщенное вино, со всеми вытекающими. Специи, перец и вишня, шоколад. Тут уже и в обед можно к мясу подать. Регионы на которые стоит обратить внимание: Бургенланд и Нижняя Австрия. В целом, это то вино, которое почти идеально подходит для «лыжных бездельников»: скатился вниз, сел в кафе прямо на улице, непременно с видом, щуришься как кот на солнце и попиваешь красное — гедонизм!

Если быть откровенными, в стилистике отличий мало между этими двумя красными. Хочется полегче и посвежее — Цвайгельт. На носу сытный обед с мясом — Блауфранкиш.

Австрия определенно винная страна и скоро с этим фактом ознакомятся многие скептики и ретрограды.

Мы могли бы пойти дальше и рассказать подробнее про Сен-Лоран, рассказать и про Каберне с Рислингом, и про Шардоне, но решили остановиться на ТОП 3 местных сортов. Мы не ставили целью подробный рассказ про ВСЕ сорта и вина Австрии. Небольшой поверхностный обзор САМОГО популярного и известного, что можно найти на полках даже российских магазинов.

Вы вообще обращаете внимание на вина этой страны? Тем более, что пробка-то у них винтовая ?