Вольная интерпретация материала, вышедшего в The Washington Post.

долой ненужную фольгу

Капсюль считают анахронизмом, пережитком многовековой традиции, который сохранился только потому, что вам, любителям вина нравится считать себя частью этой самой традиции.

Далее приводится ряд аргументов. В свободной форме постараемся их описать:

1) Её сложно снять. Нож тупой, срезать красиво не получается, пальцы в крови и в итоге разочарование от потраченных драгоценных минут и сил. В итоге вы просто срываете капсюль с бутылки рукой

2) Ранее капсюль использовался как защитный слой от плесени, паутины и всякой дряни, что могла попасть на пробку во время выдержки (погреба в те времена были не самым чистым местом). Сейчас же большинство вин выпивается сразу, а те немногие, что выдерживаются, хранятся в хороших условиях и в капсюле не нуждаются.

3) Сейчас это просто аксессуар, который стоит виноделу денег, несет рекламную функцию, украшение и брендинг + избыточно загрязняет природу (в общем, «не сустейнабилити» какое-то).

Кстати, топовая линейка винодельни Сатера — Kacha Valley — имеет одно из самых стильных оформлений: бургундская бутылка, бумажный пакет-обертку (у нас не остался, поэтому на фото без него) и никакой фольги. Красота! Аналогичное оформление можно встретить и у Мысхако в линейке «Renaissance». Осталось отказаться от стекла и бумажной этикетки 😃